PROGRAMACIÓN  

 

Cronograma de Eventos Festival de la Lira 2015


 HORA   ACTIVIDAD   LUGAR
 
 LUNES 4 DE MAY. 
 09H00 Rueda de Prensa de Lanzamiento Hotel Santa Lucía
JUEVES 29 DE OCT. 
 19H30 Homenaje al poeta César Andrade  y Cordero (Pregón al Festival de la Lira 2015) Museo Remigio Crespo Toral 
 MARTES 24 DE NOV.
 10H00

Encuentro con 

Mario Montalbetti(Perú) y Ma. Auxiliadora Alvarez (Venezuela)

Colegio Benigno Malo
 10H00

Primera Charla de Poetas

Ana Cecilia Blum (Ecuador) y Jesús David Curbelo (Cuba)

Conducción: Camila Corral (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 11H00

Segunda Charla de poetas

Siomara España Muñoz (Manabí) y Juan Cristóbal MacLean(Bolivia)

Conducción: Vicente Robalino (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 19H30 Inauguracion Festival del V Festival Teatro Sucre
 MIERCOLES 25 DE NOV.
 10H00

Encuentro con

Armando Roa Vial (Chile) y Jesús David Curbelo (Cuba)

Unidad Educativa Rafael Borja
 10H00

Primera Charla de Poetas

Christian López Talavera (Ecuador) y Mara Pastor (Puerto Rico)

Conducción: Pedro López (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 11H00

Segunda Charla de poetas

Carlos López Degregori (Perú) y Ramón Cote Baraibar (Colombia)

Conducción: Carlos Vásconez (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 19H30

Recital con la participación de:

Siomara España Muñoz (Ecuador), León Félix Batista (Republica Dominicana), Christian López Talavera (Ecuador), Mara Pastor (Puerto Rico), Julio Pazos Barrera (Ecuador), Mario Montalbetti (Perú), Ramón Cote Baraibar (Colombia), Ma. Auxiliadora Álvarez (Venezuela)

CIDAP
 JUEVES 26 DE NOV.
 09H00 Rueda de Prensa anuncio del Veredicto del Jurado Museo del Arte Moderno
 10H00

Encuentro con

Juan Cristóbal MacLean (Bolivia) y Olvido García Valdés (España)

Colegio Manuela Garaicoa de Calderón
 10H00

Primera Charla de Poetas

Julio Pazos Barrera (Baños de Agua Santa) y Ma. Auxiliadora Álvarez (Venezuela)

Modera:Felipe Aguilar (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 11H00

Segunda Charla de Poetas

Bruno Sáez Andrade (Quito) y Armando Roa Vial (Chile)

Conducción: Fernando Blaseca (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 19H30

Recital con la participación de:

Ana Cecilia Blum (Ecuador), Armando Roa Vial (Chile), Bruno Sáenz Andrade (Ecuador), José David Curbelo (Cuba), Juan Cristóbal MacLean (Bolivia), Cristóbal Zapata (Ecuador), Carlos López Degregori (Perú), Olvido García Valdés (España)

Hotel Inca Real
 VIERNES 27 DE NOV.
 10H00

Encuentro con

Mara Pastor (Puerto Rico) y Carlos López Degregori (Perú)

Colegio Rosa de Jesús Cordero
 10H00

Primera Charla de Poetas

Cristóbal Zapata (Ecuador) y León Félix Batista (República Dominicana)

Conducción: César Eduardo Carrión (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 11H00

Segunda Charla de Poetas

Mario Montalbetti (Perú) y Olvido García Valdés (España)

Conducción: María Augusta Vintimilla (Ecuador)

Museo de Las Conceptas
 19H30 Fiesta de Premiación y Clausura del V Festival Jardines de San Joaquín